Versicherungsberatung

Hilfestellung in Versicherungsangelegenheiten bietet die Versicherungsberatung des Südtiroler Bauernbundes an. Der Versicherungsfachmann Hubert Mayrl und seine Mitarbeiter beraten die SBB-Mitglieder kostenlos in Bozen und in den Bezirksbüros, bzw. telefonisch.

Neben Versicherungspolizzen für die landwirtschaftliche Tätigkeit und den Zu- und Nebenerwerb können sich die Mitglieder auch über „private“ Versicherungen (Krankenversicherung, Freizeithaftpflichtversicherung usw.) informieren. Eine Anmeldung ist erwünscht.

In dringenden Fällen steht der Versicherungsberater auch außerhalb der angebotenen Sprechstunden zur Verfügung. Ein Anruf unter Tel. 0472 847887 genügt.


Termine und Kontakte

Aufgrund der aktuellen Situation bzgl. der Corona-Pandemie werden die Termine für die Versicherungsberatung bis auf Widerruf in den Bezirksbüros abgesagt. Jedoch besteht weiterhin die Möglichkeit, sich telefonisch beraten zu lassen. Dabei können die bestehenden Versicherungspolizzen – seien es betriebliche als auch private – überprüft und bewertet werden. Zudem können dem Versicherungsexperten alle Fragen zum Thema Versicherung gestellt werden. 

Die Mitglieder können die Versicherungspolizzen dem Berater per E-Mail zukommen lassen und anschließend die Beratung telefonisch durchführen. Die Telefonnummer lautet 0472 847887.

Die Mailadressen sind folgende:
Bezirke Bozen, Meran und Vinschgau: walter.tirler@ecclesiabroker.it
Restlichen Bezirke: daniel.unterfrauner@ecclesiabroker.it

Die Sprechstunden finden in den Bauernbund-Bezirksbüros und im Maschinenring-Büro in Bozen statt:

Bezirksbüros Südtiroler Bauernbund:

  • Bozen: Freitag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0471 999404, bozen@sbb.it
  • Neumarkt: Montag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0471 829400, neumarkt@sbb.it
  • Bruneck: Mittwoch, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0474 556800, bruneck@sbb.it
  • Brixen: Dienstag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0472 262400, brixen@sbb.it
  • Meran: Donnerstag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0473 213400, meran@sbb.it
  • Schlanders: Donnerstag, 14:30 - 16:00 Uhr, Tel. 0473 737800, schlanders@sbb.it
  • Sterzing: Freitag, 8:30 - 12:00 Uhr, Tel. 0472 767758, sterzing@sbb.it

Büro des Maschinenrings Südtirol: